Аннушка уже разлила масло!

09.08.2021

Аннушка уже разлила масло!

Аннушка уже разлила масло!


Сегодня, 9 августа отмечается Всемирный день книголюбов и в честь этого праздника мы решили выбрать самое любимое волонтерами произведение из школьной программы.

Победителем голосования стало произведение Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Работа над романом началась в декабре 1928 года и продолжалась вплоть до смерти писателя. Роман относится к незавершённым произведениям; редактирование и сведение воедино черновых записей осуществляла после смерти мужа вдова писателя — Елена Сергеевна. Первая версия романа, имевшая названия «Копыто инженера», «Чёрный маг» и другие, была уничтожена Булгаковым в 1930 году. В последующих редакциях среди героев произведения появились автор романа о Понтии Пилате и его возлюбленная. Окончательное название — «Мастер и Маргарита» — оформилось в 1937 году.

Вокруг этого романа до сих пор крутятся различные обсуждения, начавшиеся еще в советском литературном обществе задолго до выхода самого романа в свет, а многие из читателей считают «Мастера и Маргариту» Булгакова бессмертной классикой русской литературы.

Предлагаем каждому из вас погрузиться этим вечером в таинственную атмосферу романа!