Губернатор Алексей Островский встретился с участниками и инициаторами патриотической акции «Зеленая линия фронта»

03.09.2020

Губернатор Алексей Островский встретился с участниками и инициаторами патриотической акции «Зеленая линия фронта»

Особую значимость акции придает ее проведение в Год Памяти и Славы, объявленный в соответствии с Указом Президента России. 

Напомним, в рамках данной акции, стартовавшей в нашей области в 2020 году, любой желающий может посадить дерево и записать видео с рассказом об участнике Великой Отечественной войны или событиях, которые происходили в то время.

Стоит отметить, что «Зеленая линия фронта» быстро нашла отклик в других регионах страны – на данный момент к ней присоединились, например, жители Томской и Кемеровской областей, острова Сахалин.

При этом многие истории участников акции посвящены солдатам, которые десятилетиями считались без вести пропавшими, но были найдены усилиями активистов. В результате смоленское поисковое объединение «Долг» решило присоединиться к движению и стать его куратором. Поисковики готовы проконсультировать тех, кто хочет посадить дерево в память о погибших на Смоленщине бойцах.

Начал работу и онлайн-ресурс «Зеленой линии фронта» – www.zelfront.ru. На сайте собраны видео-истории о героях и трагических событиях Великой Отечественной войны. Также там есть интерактивная карта, на которой можно увидеть места, где участники акции высадили деревья в память о защитниках Родины. Кроме этого, у движения появился интерактивный путеводитель в приложении Maps.Me – там тоже можно увидеть расположение деревьев, составляющих «зеленую линию».

Также на встрече с главой региона присутствовали представители добровольческих объединений Смоленщины, которые оказывают поддержку в проведении акции.

Ирина Аверкина, представитель Регионального ресурсного центра по поддержке добровольчества:
«Волонтеры тоже не остались в стороне. Для того чтобы поддержать акцию «Зеленая линия фронта» в рамках профильной онлайн-смены областных сборов добровольцев «Волонтеры Смоленщины», мы предложили ребятам присоединиться к проекту. Откликнулось более 60 человек».