Международный форум при закрытых границах?

18.08.2020

Международный форум при закрытых границах?

Пятый юбилейный Международный молодежный форум «Евразия Global» примет своих иностранных участников в онлайн-формате.

Заявки на участие в Международном молодежном форуме «Евразия Global», который состоится со 2 по 8 сентября в Оренбурге, подали представители 107 стран Евразии, Северной и Южной Америк и Африки: Испании, Латвии, Италии, Великобритании, Индии, Ирана, Казахстана, Украины, Республики Беларусь, Танзании, Алжира, Марокко,  Канады, США и многих других. Даже при условии выравнивания эпидемической ситуации в мире, границы некоторых стран будут оставаться закрытыми еще какое-то время. Для тех, кто не сможет принять участие в событии очно, был создан онлайн-формат Форума.

«Убежден, что «Евразия Global» в очередной раз станет местом сосредоточения талантливой молодежи со всего мира, эффективной площадкой для укрепления многопланового сотрудничества и развития межкультурного диалога», - подчеркнул Ответственный секретарь Комиссии, Посол по особым поручениям МИД России Григорий Орджоникидзе. 

Новый формат будет уникальным и интегрированным с мероприятиями офлайн-форума. Иностранный участник, находясь в привычной для себя и полностью безопасной обстановке, станет членом рабочей группы тематических лабораторий, обсудит интересные проекты и обменяется контактами с новыми коллегами на нетворкинг-сессиях.

В условиях, продиктованных нынешними обстоятельствами, участие в международном онлайн-форуме – это уникальная возможность общения с молодежью из разных стран в рамках форсайт-сессий, обучения социальному проектированию у экспертов, работы под руководством специалистов, приобретения полезных надпрофессиональных навыков.

Участникам онлайн-площадки будут доступны трансляции выступлений медийных личностей, экспертов из России, Германии, Италии, Нидерландов, Египта, Великобритании, представителей компаний «Viber», «Tilda Publisher». Спикеры обсудят актуальные темы, волнующие молодежь мира, проведут мастер-классы по направлениям своей деятельности. Участники смогут перенять опыт у профессионалов, и научится новому.

Отметим, в этом году событие отметит свое пятилетие. Форум впервые проводится под эгидой ЮНЕСКО. Эгида (патронат) мероприятия со стороны ЮНЕСКО подразумевает под собой наивысшую форму моральной поддержки со стороны организации. Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры признает высокую социальную значимость Форума в рамках развития молодежных инициатив, международного молодежного диалога, а также углубления взаимопонимания между молодежью.

Форум «Евразия Global» входит в число семи форумных площадок, за которыми закреплен статус федеральных по поручению Президента Российской Федерации.

Впервые Форум прошел в 2016 году в Оренбурге по инициативе правительства Оренбургской области, поддержанной Президентом России.