Межнациональный молодежный форум «ВМЕСТЕ»

18.08.2020

Межнациональный молодежный форум «ВМЕСТЕ»

Межнациональный молодежный форум «ВМЕСТЕ» будет проходить с 30 сентября по 2 октября 2020 года в Рязани. Организаторами форума являются Рязанское региональное отделение ООД «Всероссийский межнациональный союз молодежи» и Центр молодежных международных проектов Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, ФГБУ «Ресурсный молодёжный центр», ООД «Всероссийский межнациональный союз молодежи», Министерство по делам территорий и информационной политике Рязанской области.

Во всероссийском форуме примут участие около 100 представителей молодежных общественных организаций и обучающихся вузов различных субъектов Российской Федерации, заинтересованных в системной реализации межнациональных мероприятий с учетом региональных особенностей.

Форум пройдёт в рамках гранта Федерального агентства по делам молодёжи для победителей Всероссийского конкурса молодёжных проектов.

Цель форума:

- Подготовка пула волонтеров и организаторов, реализующих межнациональные проекты с учетом основных задач и особенностей национальной политики Российской Федерации, а также эффективных форматов молодежных мероприятий с использованием вузовских, общественных, региональных и федеральных ресурсов.

Задачи форума:

- познакомить участников с актуальными тенденциями национальной политики Российской Федерации;

- предоставить возможность продуктивного общения и обмена информацией между представителями образовательных организаций,  молодежных объединений и обучающимися вузов Российской Федерации;

- создать условия для дальнейшей коммуникации участников с целью осуществления и реализации проектных\сетевых инициатив;

- познакомить иногородних участников с культурным, историческим и духовным наследием России на примере достопримечательностей Рязани и Рязанской области.

Тематические направления работы форума:

-Причины возникновения стереотипов, способы предупреждения межнациональных конфликтов (в том числе, связанных с Кавказом);

- Особенности социальной и культурной адаптации иностранных граждан в обществе, опыт адаптации  российских соотечественников за рубежом;

- Особенности организации межкультурных объединений (продвижение, мотивация, фандрайзинг, командообразование, проектная деятельность и др.)

Организаторы форума:

- Центр молодёжных международных проектов РГУ имени С.А. Есенина;

- Рязанское региональное отделение общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодёжи»

ПРОФИЛЬ УЧАСТНИКОВ

В форуме примут участие лидеры общественных объединений и студенты университетов различных субъектов Российской Федерации, заинтересованных в реализации межнациональных и международных проектов.

Требования к кандидату:

- 18-35 лет; 

- опыт участия и/или организации межнациональных молодежных мероприятий; 

- сильная личная мотивация принимать участие в форуме, вовлеченность в образовательный процесс и интерес к межкультурным мероприятиям;

- готовность вести работу по распространению и приумножению знаний, использованию опыта, полученного во время форума.

ПРОЦЕДУРА ОТБОРА

Всем заинтересованным представителями молодежи необходимо заполнить заявку на мероприятие в системе https://myrosmol.ru/в срок до 21:00 (МСК) 08.09.2020 года (по московскому времени).

Всем участникам будет направлено уведомление о результатах отбора до 21:00 (МСК) 11.09.2020 года.

ФИНАНСОВЫЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

Место проведения мероприятия и проживание участников

Форум будет проходить в Рязани и Рязанской области, Российская Федерация. Со-организаторы обеспечивают проживание (двухместное размешение), питание и культурную программу для всех участников и экспертов форума. День заезда - 29.09.2020 до 19:30 (МСК), день отъезда – 03.10.2020 до 11:00 (МСК).

Расходы на дорогу от места проживания до города Рязани и обратно участники оплачивают самостоятельно либо за счет направляющей организации. 

Рабочие языки мероприятия

Форум будет проходить на русском языке. 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Крысанова Надежда, заместитель председателя Рязанского регионального отделения ООД «Всероссийский межнациональный союз молодежи», n.krysanova48@gmail.com, +79209884539