В Москве пройдет Всероссийский форум студенческих волонтерских организаций

07.11.2019

В Москве пройдет Всероссийский форум студенческих волонтерских организаций

С 12 по 16 ноября 2019 года в Москве пройдет Всероссийский форум студенческих волонтерских организаций, который соберет 200 участников из 61 региона России. Представители государственных структур, гражданские активисты, лидеры социально значимых проектов в сфере добровольчества обсудят на форуме возможности интеграции волонтерства в образовательный процесс.

Всероссийский форум студенческих волонтерских организаций станет крупнейшим событием года в сфере развития добровольчества среди студентов. Мероприятия форума пройдут в стенах Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», а также на площадках выставочного комплекса ВДНХ – павильонах «Россия- моя история» и «Техноград».

13 ноября на площадке НИТУ «МИСиС» в течение всего дня пройдет предваряющий основную программу Форума образовательный семинар по созданию и организации работы волонтерского центра, в рамках которого участники узнают о первых шагах по созданию такого центра в учебном заведении, возможных препятствиях в этой работе. Они также получат подробную информацию о необходимой нормативно-правовой базе, обеспечении деятельности центра, его позиционировании и стратегическом планировании работы.

Торжественное открытие Форума состоится 14 ноября в историческом парке «Россия – моя история» на территории ВДНХ. В пленарной сессии, посвященной волонтерству как неотъемлемой части процесса воспитания и обучения, примут участие председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев, руководитель Росмолодежи Александр Бугаев, директор Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития РФ Артем Шадрин, ректоры РГСУ и НИТУ «МИСиС», а также представители Минпросвещения РФ, Миннауки РФ, Минприроды РФ.

В программе Форума – вопросы взаимодействия образовательных организаций и некоммерческого сектора, возможностей для участия студенческих волонтерских организаций в федеральных проектах и другие темы, которые с участниками обсудят лидеры некоммерческого сектора России и представители образовательных организаций.

Ключевым событием второго, завершающего дня работы форума станет презентация методических материалов и образовательного модуля по интеграции волонтерства в учебный процесс образовательной организации. Также участники примут участие в нетворкинг-сессии и интерактивном семинаре, ознакомятся с форсайт-подходом к развитию добровольчества, узнают о лучших практиках волонтерского сторителлинга.

Организаторами Всероссийского форума студенческих волонтерских организаций являются Ассоциация волонтёрских центров, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Российский государственный социальный университет» (РГСУ).

Партнеры форума: Федеральное агентство по делам молодежи, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, Фонд Президентских грантов, исторический парк «Россия – моя история», «Техноград».