В России создадут всероссийскую общественную организацию волонтеров-экологов

11.08.2020

В России создадут всероссийскую общественную организацию волонтеров-экологов

В ходе встречи с Александром Бугаевым было решено организовать площадку эковолонтеров России на Международном форуме гражданского участия «Мы вместе», который пройдет в конце текущего года.

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев обсудил с Председателем Ассоциации волонтерских центров Северного Кавказа Адамом Калиматовым меры поддержки по созданию и развитию всероссийской общественной организации волонтеров-экологов. 

Ранее, 5 августа, Председатель Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев на встрече успешных выпускников проекта «Единой России» «ПолитСтартап» одобрил инициативу создания такой организации и рекомендовал заручиться максимальной поддержкой имеющихся ресурсов. 

В ходе встречи с Александром Бугаевым было решено организовать площадку эковолонтеров России на Международном форуме гражданского участия «Мы вместе», который пройдет в конце текущего года. Кроме этого, руководитель Росмолодежи одобрил создание отдельного направления грантовых конкурсов в сфере экологии. 

Адам Калиматов, в свою очередь, пригласил Александра Бугаева на открытие и запуск всероссийской эковолонтерской организации, которое пройдет на международном экологическом форуме «Зеленый полумесяц». Форум успешно проведен впервые на Северном Кавказе в конце прошлого года.

Уже известно, что  съезд руководителей региональных отделений организации пройдет в сентябре. До конца года будут разработаны методические пособия, а также концепция развития экологического движения волонтеров-экологов в России с целью повышения активности жителей регионов в деле сохранения экологии и выявления сопутствующих проблем. Также в ближайшее время заработает онлайн «Школа экотренера» и бесплатная «горячая линия» для приема обращений от граждан, касающихся экологических проблем и нарушений.