В Смоленской области стартует патриотическая акция «Снежный десант»

30.01.2020

В Смоленской области стартует патриотическая акция «Снежный десант»

Одно из направлений Всероссийской акции – оказание шефской помощи ветеранам Великой Отечественной Войны и пенсионерам. 


К сожалению одиноких пожилых людей, больше чем мы думаем, и они очень нуждаются не только в физической помощи, но зачастую в моральной поддержке. 

20 января 2020 года «серебряный» волонтер муниципального волонтерского штаба, председатель Десногорского Совета ветеранов войны труда, ветеран войны в Афганистане – Игорь Владимирович Журавлёв обратился с просьбой об оказании помощи одинокой пенсионерке Елене Марковне Прониной. 

Так случилось, что Елена Марковна в возрасте 93 лет осталась совсем одинока, из родственников есть внучка, но пока связь с ней не установлена. Волонтёры навестили и познакомились с пенсионеркой, в ходе беседы было принято решение об оказании безвозмездной систематической помощи. 

«Снежный десант» – добровольческая акция, которая включает в себя комплекс мероприятий, направленных на развитие добровольчества в молодёжной среде, профориентацию и содействие трудоустройству, реализация потенциала молодёжи, патриотическое воспитание, просветительскую деятельность населения и формирование ценностей здорового образа жизни. 

Участниками проекта являются студенты, аспиранты высших и средних специальных учебных заведений, бойцы студотрядовского движения в возрасте 18-25 лет. 

В рамках акции отряды российских студенческих отрядов выезжают в отдалённые районы региона и в течение нескольких дней перемещаются между населёнными пунктами с единой программой.