Волонтерство для зумеров: сотрудники #РЦД67 рассказали о модных направлениях добровольчества

30.06.2022

Волонтерство для зумеров: сотрудники #РЦД67 рассказали о модных направлениях добровольчества

Волонтерство для зумеров: сотрудники #РЦД67 рассказали о модных направлениях добровольчества


Сегодня, 30 июня на территории детского оздоровительного лагеря «Прудок» для участников профильной смены Волонтёров Смоленщины прошла образовательная сессия по основам добровольческой деятельности в рамках ежемесячного проекта «Добро урок».

В рамках тематической лекции участники лагеря узнали об основных направлениях волонтерской деятельности, мотивационной программе для добровольцев, как правильно оказывать помощь благополучателям, а также познакомились с основами организационной деятельности. Отдельное внимание было уделено направлениям добровольчества, набирающим на сегодняшний день огромную популярность — медиаволонтерство и семейное волонтерство.

В качестве спикеров выступили сотрудники Ресурсного центра добровольчества Ольга Калиненко и Анна Бондаренкова.

В рамках образовательной лекции по основам медиаволонтерства ребята узнали о том, какие функции выполняют социальные сети в добровольческой среде, познакомились со структурой текста и подробно разобрали его составляющие, а также применили полученные знания на практике и написали по заданным темам релизы с последующим разбором ошибок.

В рамках образовательной лекции по основам семейного волонтерства участники лагеря познакомились с направлением, разобрали преимущества волонтерской деятельности с семьёй, а также в качестве практики примерили на себя роль участников регионального конкурса для семейных волонтёров «Добро вместе» и приняли участие в одном из этапов конкурса — написании своей доброй истории.

О том, как прошёл первый летний добро урок, в нашем фоторепортаже!